A partir del lunes 10 de agosto comienzan las clases en el nuevo Campus Curauma, por lo que se ha dispuesto de información sobre recorridos, horarios y paraderos del transporte público y de los buses de la PUCV.
Con el propósito de informar y dilucidar dudas de los alumnos que cambian su sede de estudios a Curauma, se ha creado una Guía de Campo y de Transporte, donde podrán encontrar datos relevantes para dirigirse al nuevo Campus e informarse de los servicios con los que cuentan.
En esta nota adelantamos
La versión completa de la información sobre Curauma- Guía de Campo y de Transporte- estará a partir del martes 4 de agosto en versión digital en www.estudiario.cly en la página web de
Además, está información estará en formato impreso, lo cual será distribuido por monitores, Centros de Alumnos y Centros de Estudiantes en el Campus.
GUÍA DE TRANSPORTE CAMPUS CURAUMA PUCV
Los estudiantes de
Durante la primera semana de clases (lunes 10 al viernes 14 de agosto), los buses dispuestos por
A partir del lunes 17, el transporte PUCV proveniente de Viña del Mar o Valparaíso tendrá un valor de 130 pesos por cada viaje. A excepción de los buses que se encuentren en la pasarela de Placilla, los cuales funcionaran entre este punto y el Campus Curauma – ida y vuelta- gratuitamente durante todo el semestre.
Para viajar en el transporte PUCV, los estudiantes deberán adquirir un Ticket con anterioridad a su traslado. Éste lo pueden comprar en 3 puntos de ventas de lunes a viernes, a partir del 10 de agosto:
UBICACIÓN: Casino Campus Curauma, tercer piso Edificio Aulario
HORARIO: 12:00 a 15:00 horas
UBICACIÓN: Oficina Contabilidad DAE, segundo piso Edificio DAE, Yungay 2872, Valparaíso.
HORARIO: 9:00 a 12:30 horas
UBICACIÓN: Cafeta Casa Central PUCV
HORARIO: 9:00 a 12:30 horas
Es importante destacar que los Tickets de transporte no se venderán en las paradas ni en los buses.
Además, habrá monitores en cada paradero, los cuales estarán encargados de la orientación sobre el sistema y entrega de información, control de Tickets, orden de ingreso al Bus y control de salida del transporte de
RECORRIDOS Y HORARIOS TRANSPORTE PUCV
RECORRIDO | PUNTO SALIDA | PUNTO LLEGADA | SALIDAS | Nº DE BUSES |
1 | Plaza Parroquia | Campus Curauma | 07:40 | 2 |
2 | Estación Chorrillos | Campus Curauma | 07:40 | 2 |
RECORRIDO | PUNTO SALIDA | PUNTO LLEGADA | SALIDAS | Nº DE BUSES |
3 | Plaza Victoria | Campus Curauma | 07:40 | 3 |
4 | Av. Argentina con Colón | Campus Curauma | 07:40 | 3 |
5 | Casa Central PUCV | Campus Curauma | 9:20 | 3 |
RECORRIDO | PUNTO SALIDA | PUNTO LLEGADA | SALIDAS | Nº DE BUSES |
6 | Campus Curauma | Casa Central PUCV | 13:20 19:10 | 2 2 |
* Servicio de transporte dispuesto por
SERVICIO TRANSFER PASARELA PLACILLA – CAMPUS CURAUMA – PASARELA PLACILLA (**)
RECORRIDO | PUNTO SALIDA | PUNTO LLEGADA | SALIDAS | Nº DE BUSES EN RECORRIDO |
7 | Pasarela Placilla Campus Curauma | Campus Curauma Pasarela Placilla | A partir de las 10:00 y hasta las 17:45 horas. (Cada 15 minutos) | 3 |
** Servicio de transporte GRATUITO dispuesto por
RECORRIDOS Y FRECUENCIAS DEL TRANSPORTE PÚBLICO
DESDE VIÑA DEL MAR:
NÚMERO LÍNEA | RECORRIDO (CALLES PRINCIPALES) | FRECUENCIA PROMEDIO |
LÍNEA 406 (color azul) | Reñaca Alto, Rotonda Santa Julia, Subida Alessandri, Quillota, 1 Norte, Viana, Agua Santa, Ruta 68, Placilla | 07 minutos |
DESDE VALPARAÍSO:
NÚMERO LÍNEA | RECORRIDO (CALLES PRINCIPALES) | FRECUENCIA PROMEDIO |
LÍNEA 1 (color rojo) | Av. Playa Ancha, Prat, Condell, Pedro Montt, Av. Argentina, Santos Ossa, Placilla | 11 minutos |
LÍNEA 001 LÍNEA 002 LÍNEA 003 (colores verde - blanco) | Aduana, Cochrane, Condell, Independencia, Victoria, Av. Argentina, Santos Ossa, Placilla | 07 minutos |
No hay comentarios:
Publicar un comentario